Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-технический объект недвижимости закреплен на праве оперативного управления.

Здания дошкольного учреждения и земельный участок имеют свидетельства о государственной регистрации права (см. в разделе "Документы")

Территория детского сада огорожена по периметру металлическим забором высотой 1,8 метра.

Обеспечение безопасности

- на дверях всех групп имеются домофоны;

- установлена противопожарная сигнализация, охранная (тревожная) сигнализация, система видеонаблюдения.

Сведения об обеспечении доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ

В целях обеспечения доступности ДОУ для  инвалидов и лиц с ОВЗ на здании детского сада размещена табличка, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. Доступ в здание осуществляется при помощи кнопки вызова помощника. В случае необходимости посетитель с ОВЗ может воспользоваться кнопкой вызова помощника и получить всю необходимую информацию от сотрудника детского сада, а так же помощь в передвижении по зданию.

На территории расположены:

- два отдельностоящих административно-учебных здания типового проекта. Одно здание одноэтажное и второе здание одноэтажное с двухэтажной пристройкой

- прачечная

- кирпичный сарай

- овощехранилище

- прогулочные участки

- спортивно-игровая площадка.

В зданиях детского сада имеется:

- шесть групповых комнат

- пять спален

- музыкально-спортивный зал

- методический кабинет

- пищеблок (горячий цех, овощной цех, кладовая сухих продуктов, овощехранилище)

- медицинский блок

Сведения о средствах обучения и воспитания

Оборудование:

- спортивные комплексы - 1

- спортивные уголки - 6

- шведская стенка - 1

- уголок безопасности -1

- уголок дорожного движения - 1

- спортивное оборудование, дидактические игры и пособия

Технические средства обучения:

- телевизор - 1

- музыкальный центр - 2

- магнитофон - 6

- компьютер - 3

- проектор с экраном - 1

- ноутбук - 2

- МФУ - 4

- принтер -1

- копир -1

Сведения о наличии доступа к информационно-коммуникативным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Выход в интернет имеют два компьютера

Доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам не имеется

Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.

Сведения о наличии специальных техничехнических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ноутбук - 1

Проектор - 1

Сведения об условиях питания и охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организация питания в МБДОУ "Детский сад № 4"

Питание в детском саду осуществляется по цикличному десятидневному меню в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации и Ивановской области по организации питания в дошкольных учреждениях, требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и СанПиН 2.4.1.3049-13.

Пищеблок работает на сырье. Поставка продуктов в детский сад осуществляется на основании заключенных договоров.

Организовано четырехразовое сбалансированное рациональное питание.

В повседневный рацион включены основные группы продуктов: мясо, рыба, молоко, яйца, творог, овощи, фрукты, крупы, хлеб, сахар и др.

Питание осуществляется в групповых комнатах.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ "Детский сад № 4"  в соответствии с договором на  № 4-МО от 15.09.2017 осуществляет областное бюджетное учреждение здравохранения "Ивановская городская клиническая больница имени Куваевых".

Медицинский персонал работает по графику:

Медицинская сестра отделения медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях детской поликлиники № 8, ОБУЗ ИКБ им. Куваевых

Понедельник с 8-00 до 15-42

Вторник с 8-00 до 15-42

Среда с 8-00 до 12-00

Четверг с 8-00 до 15-42

Пятница с 12-30 до 15-42

Врач-педиатр отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях детской поликлиники № 8, ОБУЗ ИКБ им. Куваевых

Четверг с 8-30 до 16-12

Санитарно-гигиенический режим в ДОУ соблюдается. Ведется необходимая физкультурно-оздоровительная работа.

Неуклонно соблюдается инструкция по охране жизни и здоровья детей.